Versand aus Deutschland

CO2 neutraler Versand

Mindestbestellwert 15 Euro

Faire Preise

Persönliche Beratung

IBUPROFEN ADGC Fieber u.Schmerzsaft Kinder 40mg/ml 100 ml 3

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Pflichttext

Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen

Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber. Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder wird angewendet bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre).
Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main.
Stand: September 2024

Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder

Schnelle Fiebersenkung in 15 Minuten - ab 3 Monate - angenehmer Orangengeschmack & zuckerfrei


Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält den Wirkstoff Ibuprofen und ist eine Suspension zum Einnehmen mit einem angenehmen Orangengeschmack.

Der Ibuprofen Kindersaft wird angewendet zur kurzzeitigen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber und kann bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) und bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre) eingesetzt werden.

Jede Packung Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält eine praktische Dosierhilfe zur einfachen Verabreichung des Ibuprofensaftes in kindgerechten Dosierungen.

Die Dosierung von Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder ist abhängig von Alter und Gewicht des Kindes.

Bitte verabreichen Sie den Schmerz- und Fiebersaft für Kinder mit der mitgelieferten Dosierhilfe entsprechend der folgenden Dosiertabelle: